2109.ru :: Просмотр темы - Порекомендуйте радиатор
Список форумов 2109.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Порекомендуйте радиатор
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 2109.ru -> Система охлаждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zlobter



Зарегистрирован: 10.12.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Фев 11 2009 20:44    Заголовок сообщения: Порекомендуйте радиатор Ответить с цитатой

Меняю радиатор на свей карбюраторной 9-ке. Порекомендуйте какой покупать. Насколько лучше медный алюминиевого? Какие плюсы/минусы? Какой лучше – ДААЗ, ЛРЗ, OBERKRAFT, … ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ruslan18



Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 29
Откуда: Россия, Москва, СВАО

СообщениеДобавлено: Фев 11 2009 21:12    Заголовок сообщения: Re: Порекомендуйте радиатор Ответить с цитатой

zlobter писал(а):
Меняю радиатор на свей карбюраторной 9-ке. Порекомендуйте какой покупать. Насколько лучше медный алюминиевого? Какие плюсы/минусы? Какой лучше – ДААЗ, ЛРЗ, OBERKRAFT, … ?

Я покупал для своей девятки медный радиатор, производство г. Оренбург. ИМХО медный лучше алюминиевого!
_________________

ВАЗ 2109 1993г 1,5л карб НП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Сергей54
Участник клуба


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 788
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Фев 11 2009 21:27    Заголовок сообщения: Re: Порекомендуйте радиатор Ответить с цитатой

Ruslan18 писал(а):
zlobter писал(а):
Меняю радиатор на свей карбюраторной 9-ке. Порекомендуйте какой покупать. Насколько лучше медный алюминиевого? Какие плюсы/минусы? Какой лучше – ДААЗ, ЛРЗ, OBERKRAFT, … ?

Я покупал для своей девятки медный радиатор, производство г. Оренбург. ИМХО медный лучше алюминиевого!

+1 в пользу медного, у себя тоже менял, производителя непомню так как мне было безразници чьего он производства.
так что ставь медный и не парься какая контора его делает, главное чтоб не дырявый был.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ruslan18



Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 29
Откуда: Россия, Москва, СВАО

СообщениеДобавлено: Фев 11 2009 21:35    Заголовок сообщения: Re: Порекомендуйте радиатор Ответить с цитатой

Сергей54 писал(а):
Ruslan18 писал(а):
zlobter писал(а):
Меняю радиатор на свей карбюраторной 9-ке. Порекомендуйте какой покупать. Насколько лучше медный алюминиевого? Какие плюсы/минусы? Какой лучше – ДААЗ, ЛРЗ, OBERKRAFT, … ?

Я покупал для своей девятки медный радиатор, производство г. Оренбург. ИМХО медный лучше алюминиевого!

+1 в пользу медного, у себя тоже менял, производителя непомню так как мне было безразници чьего он производства.
так что ставь медный и не парься какая контора его делает, главное чтоб не дырявый был.

Брал именно отечественный оренбургский, а не иранский, который тоже медный! Иран особого доверия не внушает ИМХО!
_________________

ВАЗ 2109 1993г 1,5л карб НП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
BlackDevill
Участник клуба


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 58
Откуда: Липецк

СообщениеДобавлено: Фев 12 2009 0:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

либо оренбург, либо ДААЗ...говорю как продавец автозапчастей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ronin



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Фев 13 2009 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Медный лучше? Интересно чем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FiRe
Участник клуба


Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 608
Откуда: МО, Нахабино

СообщениеДобавлено: Фев 13 2009 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я прям в смятении. В прошлом году летом менял радиатор. Поставил ДААЗ алюминиевый. Доволен.

Медный и тяжелее и цветёт он быстрее и прогнивает он "лучше" чем алюм... Ну каждый сам для себя решает.
_________________
ВАЗ-21093 2001 г.в. карб. ЖМИ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ronin



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Фев 13 2009 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже ставил алюминиевый, хотя сначала склонялся к медному. Одна из причин...оговорюсь сразу что может я и не прав, если так - прошу поправить - алюминиевый остывает быстрее, у него лучше теплоотдача, что собственно и требуется от системы охлаждения. Замечу что штатный радиатор - алюминиевый. Хотя это может и потому что экономят как всегда.))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hant



Зарегистрирован: 03.03.2008
Сообщения: 121
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Фев 13 2009 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ronin писал(а):
Я тоже ставил алюминиевый, хотя сначала склонялся к медному. Одна из причин...оговорюсь сразу что может я и не прав, если так - прошу поправить - алюминиевый остывает быстрее, у него лучше теплоотдача, что собственно и требуется от системы охлаждения. Замечу что штатный радиатор - алюминиевый. Хотя это может и потому что экономят как всегда.))

не-не-не-не-не (с)
медь по теплоотдаче в 2 раза превосходит алюминий.
_________________
21093 2000 год цвет - сине\зелёный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ortisiz



Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 95
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Фев 13 2009 11:33    Заголовок сообщения: Re: Порекомендуйте радиатор Ответить с цитатой

Ruslan18 писал(а):
zlobter писал(а):
Меняю радиатор на свей карбюраторной 9-ке. Порекомендуйте какой покупать. Насколько лучше медный алюминиевого? Какие плюсы/минусы? Какой лучше – ДААЗ, ЛРЗ, OBERKRAFT, … ?

Я покупал для своей девятки медный радиатор, производство г. Оренбург. ИМХО медный лучше алюминиевого!


ООО!!!! Как приятно! Наш завод "Радиатор" еще функционирует!!
_________________

21093, 2004 г/в, "жемчуг"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
K0nstant1n
Участник клуба


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 278
Откуда: Выборг

СообщениеДобавлено: Фев 13 2009 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

медный тяжелее и гниет быстрее. Аллюминиевый по площади больше и легче. Оба по своим функциям равны, оба хорошо справляются с теплом. Аллюминиевый дешевле.
_________________
Была:


Сейчас:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KlassIK



Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 429
Откуда: Новосиб

СообщениеДобавлено: Фев 13 2009 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще медный пробить лекго, метал мягче, соответственно поломки будут быстрее чем у алюминиего, но медный легче ремонтировать чем алюминиевый...
_________________
Любое железо можно починить, лишь бы руки с плечь росли !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ronin



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Фев 13 2009 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hant писал(а):
Ronin писал(а):
Я тоже ставил алюминиевый, хотя сначала склонялся к медному. Одна из причин...оговорюсь сразу что может я и не прав, если так - прошу поправить - алюминиевый остывает быстрее, у него лучше теплоотдача, что собственно и требуется от системы охлаждения. Замечу что штатный радиатор - алюминиевый. Хотя это может и потому что экономят как всегда.))

не-не-не-не-не (с)
медь по теплоотдаче в 2 раза превосходит алюминий.


Нашел отличную веточку как раз по теме. И насчет теплопроводности и теплотдачи материалов. Ознакомьтесь если угодно http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=30:14803
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ronin



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Фев 13 2009 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.luzar.ru/goodies/coolsys.php вот еще. Уже конкретно про автомобильные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zemlak



Зарегистрирован: 31.08.2008
Сообщения: 223
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Фев 13 2009 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, что появилась данная тема, сам на днях буду брать радиатор. Тоже склоняюсь к медному т.к. не нравится мне конструкция алюминиевого. Рёбра охлаждения настолько тонки, что можно пальцем смять. На "родном" есть несколько участков с помятыми рёбрами, по всей видимости чтото влетало на ходу и деформировало, само собой на теплоотдачу это сказывается не лучшим образом, и как мне кажется есть большой шанс повредить трубки.
Конструкцию медного ещё руками не щупал :D, почемуто кажется, что надёжнее в плане стойкости к мех. повреждениям , медь эластичнее и хорошо поддаётся пайке, но дороже. Возможно и не имеет смысла заниматься ремонтом радиатора, а приобретать на замену алюминиевые и не париться, ХЗ, ещё подумаю.
К стати если кому интересно, искал способ проверки радиатора до установки его на авто. Нашёл лёгкий способ- на входящий и исходящий патрубки одевается огрызок велосипедной камеры с соском, оставшиеся отверстия глушатся, закачивается воздух автомобильным насосом с манометром, радиатор в ванную с водой. Должен держать давление до 1 кгс\см2.
Не держит- прямиком с чеком в магазин.

Ronin- довольно полезные ссылки.
_________________
Любое устройство, требующее наладки и регулировки, обычно не поддается ни тому ни другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 2109.ru -> Система охлаждения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group