2109.ru :: Просмотр темы - Стартер не крутит периодически
Список форумов 2109.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Стартер не крутит периодически
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 2109.ru -> Электрика и оптика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AndyR
Участник клуба


Зарегистрирован: 02.07.2008
Сообщения: 149
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Янв 08 2009 18:06    Заголовок сообщения: Стартер не крутит периодически Ответить с цитатой

Стартер практически новый - менял по весне. Сейчас что-то чудеса с ним пошли: где-то 1 пуск из 10 оканчивается ничем. Ключ поворачиваю, втягивающее щелкает и тишина. Лечится кратковременным закорачиванием на втягивающем контактных болтов. Стартер когда чуть крутанется - дальше заводится без проблем. Контакты чистил/затягивал, релюшки и предохранители на месте.
Загадилась контактная пластина/площадки у болтов втягивающего? Тогда почему ручная закоротка помогает? Поделитесь соображениями!
_________________
Концерт окончен - скрипки в печку!
21093, 1989, 1.5, карб, НП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Levka83
Участник клуба


Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 1524
Откуда: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Янв 08 2009 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может венец маховика забит? Зубчатое колесико стартера упирается в махоик и не может с ним зацепиться :arrow: из-за не полного хода этого колесика контактные пятаки не замыкаются.
_________________
1996 белый 1,7 карб
Ничто так не портит цель, как прямое попадание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndyR
Участник клуба


Зарегистрирован: 02.07.2008
Сообщения: 149
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Янв 08 2009 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маховик разве не прикрыт со всех сторон? Не должен вроде забиваться. Да и бывает что стал заводить, двиг покрутил секунд 5..10 (имхо, уж 1 оборот точно маховик прошел, зубцы должны стартером прочиститься), а следующий раз - только с отверткой.
_________________
Концерт окончен - скрипки в печку!
21093, 1989, 1.5, карб, НП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Levka83
Участник клуба


Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 1524
Откуда: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Янв 08 2009 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не грязью! :) А тем же стартером! Ты же когда заводишь, зубцы обязательно стукнуться краями. И насколько я понимаю машинка у тебя не новая, так, что этот вариант не исключен. Открой резинувую заглушку на картере сцепления (под трамблером) и осмотри венец маховика потихоньку его прокручивая.
_________________
1996 белый 1,7 карб
Ничто так не портит цель, как прямое попадание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndyR
Участник клуба


Зарегистрирован: 02.07.2008
Сообщения: 149
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Янв 08 2009 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Levka83 писал(а):
Да не грязью! :) А тем же стартером!

:P Семен Семеныч!
Маховик посмотрю обязательно, спасибо.
В принципе могло венец и замять, стартер менял т.к. у старого разлетелось всё внутри и по этому венцу достаточно сильно и долго молотило. Однако ж полгода ничего, а сейчас вот как..
Однако ж тогда не венец маховика, а шестерня привода стартера. Я ведь когда отверткой его пускаю он без зацепления с маховиком крутится и потом нормально срабатывает
_________________
Концерт окончен - скрипки в печку!
21093, 1989, 1.5, карб, НП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AndyR
Участник клуба


Зарегистрирован: 02.07.2008
Сообщения: 149
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Янв 12 2009 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вскрытие показало: то, что я считал звуком срабатывания втягивающего оказалось звуком релюшки стартера, которая на моторном щитке висит. Дело оказалось в плохом контакте провода на втягивающем, который от реле к нему идет.
Проблема вроде бы решилась. Спасибо за советы.
_________________
Концерт окончен - скрипки в печку!
21093, 1989, 1.5, карб, НП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рашид



Зарегистрирован: 04.02.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Фев 04 2009 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndyR писал(а):
Вскрытие показало: то, что я считал звуком срабатывания втягивающего оказалось звуком релюшки стартера, которая на моторном щитке висит. Дело оказалось в плохом контакте провода на втягивающем, который от реле к нему идет.
Проблема вроде бы решилась. Спасибо за советы.


Похоже, у меня та же проблема, которая надвигалась в течение 2-3 недель. Сегодня не смог завестись, оставил машину на работе.
Где находится втягивающее, как оно меняется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndyR
Участник клуба


Зарегистрирован: 02.07.2008
Сообщения: 149
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Фев 05 2009 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тебе картинка:


п. 6 - тяговое, оно же втягивающее реле.

Мне меняли на станции вместе со стартером :) , подозреваю, что втягивающее можно и не снимая стартера, прямо на месте поменять. Сам не пробовал, врать не буду. Может местные аксакалы подскажут.
_________________
Концерт окончен - скрипки в печку!
21093, 1989, 1.5, карб, НП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dover
Участник клуба


Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 146
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Фев 05 2009 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Незнаю скока не пытался, тяговое неснимая стартера так и неснял!!! Может у вас получится, но мне стартер снимать пришлось!
_________________
ВАЗ 21093, 2001 г/в, карбюратор, цвет "Игуана"


К ВАЗам к счатью есть запчасти!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FiRe
Участник клуба


Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 608
Откуда: МО, Нахабино

СообщениеДобавлено: Фев 05 2009 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dover писал(а):
Незнаю скока не пытался, тяговое неснимая стартера так и неснял!!! Может у вас получится, но мне стартер снимать пришлось!


Три раза менял НЕ СНИМАЯ СТАРТЕРА. Там три винта надо открутить отвёрткой с короткой ручкой.
_________________
ВАЗ-21093 2001 г.в. карб. ЖМИ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vadim_N



Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 5
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: Фев 06 2009 20:34    Заголовок сообщения: Re: Стартер не крутит периодически Ответить с цитатой

AndyR писал(а):
Стартер практически новый - менял по весне. Сейчас что-то чудеса с ним пошли: где-то 1 пуск из 10 оканчивается ничем. Ключ поворачиваю, втягивающее щелкает и тишина. Лечится кратковременным закорачиванием на втягивающем контактных болтов. Стартер когда чуть крутанется - дальше заводится без проблем. Контакты чистил/затягивал, релюшки и предохранители на месте.
Загадилась контактная пластина/площадки у болтов втягивающего? Тогда почему ручная закоротка помогает? Поделитесь соображениями!


У меня также было.Проблема была в статоре стартера:сопротивление между обмотками и изоляцией составляло 100 кОм,видимо,где-то коротило.Заменил статор и проблема изчезла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашид



Зарегистрирован: 04.02.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Фев 07 2009 21:58    Заголовок сообщения: Re: Стартер не крутит периодически Ответить с цитатой

В общем, поменял сегодня реле - потребовалось минут 10-15. Стартер крутить стал. Не завелся. Жду потепления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Duremar
Участник клуба


Зарегистрирован: 07.12.2007
Сообщения: 56
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Апр 18 2009 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

такая же пролема!!!, заводил перемыканием болтов!!!, но в какой то момент перестало даже так заводиться, теперь же пару ударов отвёрткой по втягивающему и заводится, не знаю на сколько этого хватит, думаю надо менять втягивающие!!! проблема скорее всего в этом! ещё интересный момент заметил-не заводится, меняю реле стартёра на новый, заводится. на следующий день опять не завдится, ставлю старое реле, заводится., т.е. при смене реле машина тут же заводится!!!, не знаю как это объяснить))
_________________
Ваз 21093 карб. 1997г., Н.П., баклажан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ross154
Участник клуба


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 49
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Апр 20 2009 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Duremar писал(а):
такая же пролема!!!, заводил перемыканием болтов!!!, но в какой то момент перестало даже так заводиться, теперь же пару ударов отвёрткой по втягивающему и заводится, не знаю на сколько этого хватит, думаю надо менять втягивающие!!! проблема скорее всего в этом! ещё интересный момент заметил-не заводится, меняю реле стартёра на новый, заводится. на следующий день опять не завдится, ставлю старое реле, заводится., т.е. при смене реле машина тут же заводится!!!, не знаю как это объяснить))


жесть
_________________
ваз 21093 89 карб. конст. первый:)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lidim



Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Апр 26 2009 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже была подобная проблема. Дело оказалась в износе втулки, находящейся в самом двигателе. Была убита, и потому как говорят бывалые "башмачит". Якорь чуть смещается, и получается тупо магнит, прилипает и не крутится. Поменял, всё работает как прежде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 2109.ru -> Электрика и оптика Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group