2109.ru :: Просмотр темы - Бортовой компьютер
Список форумов 2109.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Бортовой компьютер
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 2109.ru -> Электрика и оптика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Городецкий



Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 20
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: Сен 27 2008 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня МК "Comfort X14":
Температура прогретого двигателя составляет 73-80 градусов. Положение шагового двигателя РХХ: -при движении в режиме прогрева двигателя 100-102шг;
- при движении на прогретом двигателе 73шг;
- на холостом ходу (ХХ) и стоя на месте тоже 73шг (при этом обороты от 1300 до 1800 об/мин), но если резко надавишь педаль газа и отпустишь, опускается до 65шг, но не меньше, при этом на ХХ в этом случае дроссельная заслонка опускается с 3-6%% до 0% (сама заслонка ни где не заедает - проверял сам) и обороты падают до 900 об/мин.
У меня предположение, что неисправен датчик температуры поэтому шаговый двигатель никогда при движении не закрывается полностью (0шг) и при этом заедает ДПДЗ, поэтому приходится "стукать" по педали газа и от резкого движения он возвращается на место (0% открытия). Или какие-то есть другие причины?

P.S.: Сегодня поставил новый ДПДЗ от ООО Фирма "АСТРО", бесконтактный. Все стало работать нормально, т.е. ХХ стал показывать 900-1000 об/мин, всегда; при движении накатом с вкл. передачей мгновенн. расх. топлива показывает 0л.
А ведь я боролся с повышенными оборотами на ХХ уже год. Две диагностики на одном автосервисе, при этом в 1 раз заменили ДПДЗ (пр-ва ДААЗ), второй раз чистили дроссельную заслонку. Ничего не помогло, а отдал 1500 рублей.
Решил забить на проблему и больше ни куда не ездить. Т.К. другой автосервис решил мне чинить РХХ, я чуть не согласился, но решил подождать. Почитал в инете про РХХ, методы его проверки, измерил сопротивление его обмоток, все нормально!
И вот на форуме прочитал про бортовые компьютеры и решил купить МК "Comfort X14". Он показал, что ДПДЗ иногда не до конца закрывается, и именно в эти моменты у меня повышенные обороты на ХХ от 1300 до 1900 об/мин. Вот тогда и решился купить еще один новый датчик, и тут случайно в одном магазине увидел датчик от ООО Фирма "АСТРО", бесконтактный за 270 руб и наконец машина стала даже лучше работать. (А датчик от Дженерал моторс стоит 460 руб.!!!)
Вывод: ДПДЗ от производителя ДААЗ не работают!

Осталось непонятным для меня:
- Я заправил почти полный бак бензина. Провел ускоренное считывание остатка топлива в баке (при вкл. зажигании) и мне МК показывает остаток 9л. Делаю повторно опять то 9л, то 8л. Почему? Может не к тому проводу подключил (вместо ДУТ)?
- когда РХХ показывает 0шг?;
- почему температура прогретого двигателя 77 градусов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MuRoW



Зарегистрирован: 16.02.2008
Сообщения: 174
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Окт 09 2008 8:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

повторю ка я вопрос, а то никто не отвечает: в сырую погоду БК при начале движения показывает скорость минут 5, а потом перестаёт. Откуда он получает данные? Какой провод подергать или датчик подкрутить?...
_________________



Спасибо всему этому форуму в помощи, только благодаря вам я отъездил на 9-ке год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Brodil
Администратор клуба


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 3714
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Окт 09 2008 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с датчика в коробке он должен получать сию информацию
_________________
РЕМОНТ СВАРКА ТАЗОВ

"Я в ахтунге,если честно.  
Либо ты фанат ремонта,либо делать тебе не фиг.
Я-бы давно это чудо спустил в овраг." (с) Дейн

Фотки выкладывать так
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MuRoW



Зарегистрирован: 16.02.2008
Сообщения: 174
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Окт 09 2008 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Brodil писал(а):
с датчика в коробке он должен получать сию информацию

А где это, я вроде в коробке видел только датчик заднего хода. Как найти этот датчик?
_________________



Спасибо всему этому форуму в помощи, только благодаря вам я отъездил на 9-ке год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей54
Участник клуба


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 788
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Окт 09 2008 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MuRoW писал(а):
Brodil писал(а):
с датчика в коробке он должен получать сию информацию

А где это, я вроде в коробке видел только датчик заднего хода. Как найти этот датчик?

я уже сбрасывал тебе инструкцию по эксплуатации твоего компа, а так рядом с разьемом для диагностики где К-линия выходит, есть белый разьем (мама) если память неизменяет на четыре входа либо шесть, там как раз выходят провода с датчика скорости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MuRoW



Зарегистрирован: 16.02.2008
Сообщения: 174
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Окт 09 2008 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей54 писал(а):

я уже сбрасывал тебе инструкцию по эксплуатации твоего компа, а так рядом с разьемом для диагностики где К-линия выходит, есть белый разьем (мама) если память неизменяет на четыре входа либо шесть, там как раз выходят провода с датчика скорости.

Я имею в виду где географически найти датчик номер 23 под капотом ))

_________________



Спасибо всему этому форуму в помощи, только благодаря вам я отъездил на 9-ке год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
le-xxxx



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Окт 11 2008 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня Х14 и проблема в следующем, купил, подключил, папу с мамой соединил, была колодка уже в торпеде от мозгов идет. Показывает только время, напряжение на аккомуляторе, и все.... Может чего перепаять надо? В книженции к машине написано, что колодка под бортовой компьютер... Не подскажете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maks@
Участник клуба


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 42
Откуда: новосибирск

СообщениеДобавлено: Окт 11 2008 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MuRoW писал(а):
Сергей54 писал(а):

я уже сбрасывал тебе инструкцию по эксплуатации твоего компа, а так рядом с разьемом для диагностики где К-линия выходит, есть белый разьем (мама) если память неизменяет на четыре входа либо шесть, там как раз выходят провода с датчика скорости.

Я имею в виду где географически найти датчик номер 23 под капотом ))

датчик скорости находится сверху между коробкой и тросом привода спидометра если троса нет то ориентируйся на щуп коробки он там рядом ближе к кузову
_________________
zubilo forever
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MuRoW



Зарегистрирован: 16.02.2008
Сообщения: 174
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Окт 13 2008 8:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо, нашел по тросику. Ну и глубоко же засунули этот датчик, хрен долезешь до него...
_________________



Спасибо всему этому форуму в помощи, только благодаря вам я отъездил на 9-ке год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FiRe
Участник клуба


Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 608
Откуда: МО, Нахабино

СообщениеДобавлено: Ноя 06 2008 0:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слышал много отзывов о том, что БК на карб - это плохо. Кому как. Я решил не тратиться на разные электронные штуки и купил вот такой http://www.autocomp.ru/catalogue/tripcomputers/vaz2115/300-03-000000270.html

Прикольная штука, хочу сказать. Считай октан-корректор встроен. +много других полезных вещей. Чем по отдельности покупать разные электронные прибамбасы (ИМХО) ставьте себе такую штуку. Установка вообще ни каких проблем не вызвала (кроме протяжки проводов к датчику уровня топлива на баке).
_________________
ВАЗ-21093 2001 г.в. карб. ЖМИ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taliman



Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 451
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Ноя 13 2008 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже хотел такой БК, но продавец отговорил. Была бы у меня низкая панель 100% поставил бы. Fire, а ты датчик моментального расхода топлива для него покупал или хотя бы видел в продаже? Интересует цена.
_________________
ВАЗ 21093 2000 год карб
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MuRoW



Зарегистрирован: 16.02.2008
Сообщения: 174
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Ноя 13 2008 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

меня лично на БК интересует скорость, температура двигла в последнее время ну и конечно ошибки инжектора. А вообще глючит БК показывает расход л/час, а л/100 км не кажет (( Хотя меня это не особо волнует + не работает температура окружающей среды(не знаю где искать датчик. скорее всего поломался, новый купить не проблема, но незнаю где провода искать)
_________________



Спасибо всему этому форуму в помощи, только благодаря вам я отъездил на 9-ке год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taliman



Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 451
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Ноя 13 2008 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Датчик Окружающей среды помоему отдельно ставится.
_________________
ВАЗ 21093 2000 год карб
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей54
Участник клуба


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 788
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ноя 13 2008 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MuRoW писал(а):
меня лично на БК интересует скорость, температура двигла в последнее время ну и конечно ошибки инжектора. А вообще глючит БК показывает расход л/час, а л/100 км не кажет (( Хотя меня это не особо волнует + не работает температура окружающей среды(не знаю где искать датчик. скорее всего поломался, новый купить не проблема, но незнаю где провода искать)

на моем БК как написано вкнижке, после 20 км/час начинает показывать расход в километражах, до 20 в л/час.
про датчик темпиратуры окружающей среды посматри должни быть два черных провда выходящих из БК отдельно от всех проводов, вот по нм можеш и выйти на сам датчик., может у тебя просто его гдето оборвало, хотя у меня он тоже врет, и я на него необращаю внимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
FiRe
Участник клуба


Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 608
Откуда: МО, Нахабино

СообщениеДобавлено: Ноя 15 2008 1:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пацаны, Вы по ссылке в моём посте ходили? Читали описалово?.. Нет.

На карбе датчик моментального расхода топлива это как как курице привязать веники к крыльям. Тот же эффект.)))

Единственная проблема, это надо калибровать свой бак (датчик уровня топлива) под показания БК (их надо подружить). Смысл в том, что надо почти пустой бак наполнять ёмкостью 3 л. (конечно бензином) и жмакать кнопку на БК в соответствующем режиме.

А вообще я уже проникся этим помощником. ИМХО я доволен его приобретением.
_________________
ВАЗ-21093 2001 г.в. карб. ЖМИ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 2109.ru -> Электрика и оптика Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group