2109.ru :: Просмотр темы - Лапочка зарядки аккумулятора
Список форумов 2109.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Лапочка зарядки аккумулятора
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 2109.ru -> Электрика и оптика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AndyR
Участник клуба


Зарегистрирован: 02.07.2008
Сообщения: 149
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Фев 18 2009 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кроме схемы на 1й странице, приведеной FuckOffом, нашлась здесь еще вот такая

Там схема подключения гены немного разная и начинка у ЧЯ тоже мальца другая. Не в том ли дело, что на машинку с 1й схемой поставлен ЧЯ с другой?
_________________
Концерт окончен - скрипки в печку!
21093, 1989, 1.5, карб, НП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mad-fish



Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 10
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Мар 03 2009 4:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dexux_nv писал(а):
У знакомого на десятке вобще горит тускловато индикатор зарядки .....


Слабо горит-не полностью заряжается.
_________________
21093, 1990г. карб. сток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mad-fish



Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 10
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Мар 03 2009 4:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже горит пока не газанешь. И масленка так же. Люди говорят что это нормально.
_________________
21093, 1990г. карб. сток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EVS
Участник клуба


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 75
Откуда: город первого салюта Белгород

СообщениеДобавлено: Мар 16 2009 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня таже проблема как и у K0nstant1n , купил новый блок с флажковыми предохранителями, и начала гореть зарядка, но помоему не сразу а где то через месяц, как газану и лампочка гаснет, и вольтметр начинает показывать зарядку, первым делом поменял счётки с релюшкой (шоколадка в народе) при этом старые счётки хорошие были, поменял клему "плюсовую" на неё грешил, и натянул ремень генератора, результатов это никаких не дало((((
_________________
Женщины называют козлом того, кого не удалось сделать бараном
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
K0nstant1n
Участник клуба


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 278
Откуда: Выборг

СообщениеДобавлено: Мар 16 2009 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если именно после замены ЧЯ, то проблема решаема, вот что нашел на другом форуме:
"У меня 08 карб, был блок с круглыми предохранителями. Глючил, часть дорожек прогнила. Купил 173.3722-01м. Подключил - не работает возбуждение генератора. Всю ночь курил схему - оказалось в новом блоке нет двух резисторов (вроде у части машин они в блоке, а у части в панели). Припаял - все ок!"
_________________
Была:


Сейчас:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тимоха



Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 39
Откуда: Тоже Питер

СообщениеДобавлено: Апр 09 2009 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такая же беда, поменял диодный мост, зарядку выдает отменную 13,8 вольта, а горит тускло лампа зарядки. Проверил все что можно, один товарищь старый подсказал, что диоды(лампочка зарядки) идут через полупроводничок или резистор - не силен в познаниях, но через то, что понижает ток во избежание перегара лампы. Так вот если эта загадочная штука ломается - вот и горит. ТАК И ЕСТЬ!!!!!!! ::
_________________

21099, 94г, 1500 карб
кто первый ссыт - тот первый погибает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
supervisor
Модератор


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 515
Откуда: Ленинск-Кузнецкий 42 RU

СообщениеДобавлено: Апр 10 2009 4:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тимоха писал(а):
Такая же беда, поменял диодный мост, зарядку выдает отменную 13,8 вольта, а горит тускло лампа зарядки. Проверил все что можно, один товарищь старый подсказал, что диоды(лампочка зарядки) идут через полупроводничок или резистор - не силен в познаниях, но через то, что понижает ток во избежание перегара лампы. Так вот если эта загадочная штука ломается - вот и горит. ТАК И ЕСТЬ!!!!!!! ::

В Н.П. и В.П. зарядка идет через лампочку, но В.П. с приборным щитком пр-во Словакия зарядка идет через логическую микросхему со светодиодом.
З.Ы. Если лампочка(светодиот) горит тускло(еле видно) или не горит то зарядка есть, ну а если загорелась то зарядки нет.
_________________
Моя анфиска ВАЗ 21093 1992г.в. темно-синяя. КАРБ. В.П.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бахо
Участник клуба


Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 266
Откуда: питер

СообщениеДобавлено: Апр 11 2009 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

покажите на фотке что за лампочка, а то у меня ниче не горит, начал беспокоиться)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тимоха



Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 39
Откуда: Тоже Питер

СообщениеДобавлено: Апр 11 2009 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бахо писал(а):
покажите на фотке что за лампочка, а то у меня ниче не горит, начал беспокоиться)))

простая лампочка зарядки аккумулятора, горит при недостаточной зарядке-разрядке акб
_________________

21099, 94г, 1500 карб
кто первый ссыт - тот первый погибает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бахо
Участник клуба


Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 266
Откуда: питер

СообщениеДобавлено: Апр 11 2009 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аааа, ну я изначально так и думал, а щас погнал, думаю, может че-то должно гореть)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
supervisor
Модератор


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 515
Откуда: Ленинск-Кузнецкий 42 RU

СообщениеДобавлено: Апр 13 2009 5:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эта лампочка загорается перед пуском двигателя, после запуска она гаснет.
_________________
Моя анфиска ВАЗ 21093 1992г.в. темно-синяя. КАРБ. В.П.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antipa80



Зарегистрирован: 17.11.2008
Сообщения: 11
Откуда: СПБ

СообщениеДобавлено: Апр 19 2009 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Генератор 2109 не самовозбуждающийся. Для его возбуждения подается начальное напряжение возбуждения через лампочку зарядки с диодом на регулятор напряжения а затем на щетки и ротор. Как генератор возбудился он вырабатывает собственное напряжение возбуждения (3 диода внутри) а лампочка зарядки гаснет за счет этого напряжения. Из этого вывод- недостаточна начальная напруга для самовозбуждения на малых оборотах, проверяем цепи.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antipa80



Зарегистрирован: 17.11.2008
Сообщения: 11
Откуда: СПБ

СообщениеДобавлено: Апр 19 2009 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрим схему на 1 странице. У самого такая беда буду сегодня прозванивать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kumatoznik



Зарегистрирован: 04.11.2008
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Апр 19 2009 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваще жесть. Не думал, что эта беда у многих. У меня при заводе так же лампочка горит пока не газонёшь, а потом, если печку или ближний свет включить и оставить на холостых, то стрелка заряда акб постепенно налево уходит и загорается лампочка акума. чё делать не знаю, может в акуме, а может в генераторе дело, я даже и не знаю.

Знаю только, что я дня три вечером ездил в основном, ну в общем и печка и ближний свет постоянно работали и я ездил постоянно, на четвёртый день при заводе машина сказала, что аккум сдох. Получается,тчо эти три дня я ездил на разрядку аккума. что делать????? :(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antipa80



Зарегистрирован: 17.11.2008
Сообщения: 11
Откуда: СПБ

СообщениеДобавлено: Апр 20 2009 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разобрал вчера генератор: заменил подшипники, прозвонил ротор (3 ома), статор, диоды, почистил контакты, поставил новый регулятор напряжения с щетками - не помогло как было так и осталось - возбуждается только после 2000 оборотов. Буду колдавать дальше , смотреть цепь предварительного возбуждения гены.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 2109.ru -> Электрика и оптика Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group