2109.ru :: Просмотр темы - Мой белый и ржавенький конструктор
Список форумов 2109.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мой белый и ржавенький конструктор
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 2109.ru -> Автомобили участников клуба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
seriy
Участник клуба


Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 302
Откуда: Жуковский мос.обл

СообщениеДобавлено: Фев 05 2009 0:42    Заголовок сообщения: Мой белый и ржавенький конструктор Ответить с цитатой

Достался мне зверек 2109 движок 1.3, карбюратор, низкая панель, 92 года рождения не так давно, состояние довольно плачевное,
но нет ничего невозможного как говорится.
Беда с электрикой, Убитая ходовая и уставший кузов. Короче говоря обычное зубило конца прошлого века.
Электрика была совсем плохая и ничего не работало,
поменял вот это (старого образца вид внутреностей):


На вот это(нового образца):

На форуме много вопросов по подову этого девайса, так вот каталожный номер отличается только наличием буковки М,
если память моя мне не изменяет.
И у этого чуда заработало все что можно,
даже с удивлением обнаружил что имеются дворники на фарах,
но это отдельная тема.
Ранее были переварены пороги некими клоунами.
Далее все решено было своими силами ковырять и делать, хорошо что позволяют технические возможности.
Вынул наглухо промокшие потроха с пола, думал там вообще все плохо.
Оказалось что состояние на много лучше ожидаемого:




Это там мастикой намазано с стороны водителя, живой метал и нет ржавчины.
Ожидаемых луж тосола и воды не оказалось кстати.

Но дырки все же имеются:
это под задней правой дверью


А это под левой задней:



Бывает конечно и хуже, но в целом все это поправимо.
На данный момент дела пока обсоят так, корыто мое в стойле на одном костыле. Снял пока одно крыло, два подкрылка.
Потому как уж если поперла такая стирка, то лезть надо уж везде или почти везде.
В планах конечно на эту зубилку идей куча, Только прохладно немного в неотапливаемом гараже ковырятся.
Делов там осталось то всего ничего:
поменять термостат, кран печки, колодки, топливные трубки, тормозные, барабаны, все колодки, наконечники, шаровые,
масло в коробке, тросики ручника, амотризаторы все, ну и может еще чего по мелочи.
Поставить защиту, регулировать клапана, поковырятся с электрикой.... Блин, проще перечислить чего там не надо делать :mrgreen: .
Пока все это в процессе :) .
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aleksei
Участник клуба


Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 84
Откуда: Saratov

СообщениеДобавлено: Фев 05 2009 0:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Успехов в востанновление, хотелось-бы фото машины в целом.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
seriy
Участник клуба


Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 302
Откуда: Жуковский мос.обл

СообщениеДобавлено: Фев 05 2009 0:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото пока не получится полное - в тесном гараже стоит, да и фотаю на телефон, качество хреновое. Сложно разобрать что там вообще сфоткал :)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Levka83
Участник клуба


Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 1524
Откуда: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Фев 05 2009 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Успехов!!!! :) Весна не за горами!!! :)
_________________
1996 белый 1,7 карб
Ничто так не портит цель, как прямое попадание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vic81



Зарегистрирован: 05.02.2009
Сообщения: 55
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Фев 08 2009 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если в гараже электричество есть - поставь электро-теплодуйку какую-нибудь не дорогую. Авось теплее будет. У меня в гараже электричества нет, жаль. :cry: И не предвидится.

Успехов в нелегком деле реставрации.
_________________
ВАЗ 21093-моя первая машина. С детства люблю конструкторы "Доделай сам".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
seriy
Участник клуба


Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 302
Откуда: Жуковский мос.обл

СообщениеДобавлено: Фев 08 2009 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грелка там есть, дизельная. Нагревает гараж так же быстро как и остывает , еще очень сильно коптит на старте и вообще пованивает.
Кароче пока погодка наладилась заварили пол из салона, надо будет еще снизу там проварить. Фотки не получились - сильно видать руки тряслись все размазано и не понятно что на картинке.
Господа, если есть опыт откручивания заднего амортизатора, точнее нижней его гайки - поделитесь советами, на форуме что-то не нашел по этому поводу никаких мудрых мыслишек. С болгаркой там корячится не очень хотелось бы.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Brodil
Администратор клуба


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 3714
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Фев 08 2009 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я так понял что это там где стойка входит в балку и крепится болтом с гайкой?
Если ВД40 не помогает с очень длинным рычагом, то гайку спиливать ножовкой по металлу, я в свое время отрубал зубилом)
_________________
РЕМОНТ СВАРКА ТАЗОВ

"Я в ахтунге,если честно.  
Либо ты фанат ремонта,либо делать тебе не фиг.
Я-бы давно это чудо спустил в овраг." (с) Дейн

Фотки выкладывать так
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vic81



Зарегистрирован: 05.02.2009
Сообщения: 55
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Фев 08 2009 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://car-exotic.com/vaz-cars/vaz-2108-car-suspension-back-1.html

Вот здесь вроде написано по твоей теме в общих чертах как нужно делать. Я то сам не знаю, ни разу не делал. Вообще по физике правильно выходит , как Brodil написал, что нужно рычаг подлинее + ВД40.
С днищем у меня та же проблемка обнаружилась - дырки под ногами передних пассажиров, а сзади норм. вроде, как сказали - вскрытие покажет.
Чем ты заваривал? Газ, электросварка?
_________________
ВАЗ 21093-моя первая машина. С детства люблю конструкторы "Доделай сам".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
seriy
Участник клуба


Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 302
Откуда: Жуковский мос.обл

СообщениеДобавлено: Фев 09 2009 1:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варили проволокой, аппарат называется Bimax 162. Лепили оцинковку, потому как больше было нечем :). Двушкой заваривать было бы наверно очень пошло. А по поводу амортизаторов: там ключ не налазит на гайку, только рожковым если, но туго затянуто - грани гайки сбиваются. Вэдэшкой обильно залил и за ночь если не откиснет немного, то будем варварскими методами пользоваться. На прошлой девятине мне когда меняли амортизаторы, один болт внизу газом срезали. Я вобщем то насмотревшись на это особо не надеюсь что открутить получится. За ссылку спасибо, но там очень цинично в пункте 3 описано все для данной ситуации :).
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
seriy
Участник клуба


Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 302
Откуда: Жуковский мос.обл

СообщениеДобавлено: Фев 10 2009 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зверствуем потихоньку:








Это левый порог, вид из салона так сказать:



И общий вид на поле боя:



Имея в своем пользовании тазик, просто нельзя не иметь в наличии сварочник... Это так, навеяло увлекательным занятием поиска новых дырок в кузове или в том, что от него осталось :)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
seriy
Участник клуба


Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 302
Откуда: Жуковский мос.обл

СообщениеДобавлено: Фев 11 2009 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амортизатор открутить так и не получилось, упирался чуть ли не ногами в стены и извивался как червяк. Минуты 3 не больше :). Потом взял болгарку и стал примерятся как бы там болт отрезать. Снизу подлезть не получилось к шляпке болта, там тесно и вообще не удобно на яме, если на подъемник повесить - самое оно. Кароче полез примерятся к гайке. Вобщем отпилил гайку почти под корень, оставшееся сбил зубилом.



До этого момента только с боку наблюдал как снимают амортизаторы, сам никогда в этом увлекательном процессе не участвовал и был кем то напуган что при снятии амортизатора пружина может "ка-а-ааак прыгнуть! В лоб!" Этого не случилось, она просто повисла как сопля....

Подозреваю что эта хреновина никогда ранее не менялась вообще.
А вот и оно:


Что поставить вместо этого?
Кстати пружинка мне показалась какая то странная, витков вроде как многовато или я ошибаюсь?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vic81



Зарегистрирован: 05.02.2009
Сообщения: 55
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Фев 11 2009 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль, что без болгарки не обошлось.
По поводу установки нового амортизатора могу лишь сказать , что ставить надо что-нибудь новое :lol: . Вообще зависит от твоего желания и кошелька. Я себе хочу газовые по кругу.
С отверстиями в кузове ты справился, замажешь, шумку положишь какую-нибудь и нормально. Молодец.
_________________
ВАЗ 21093-моя первая машина. С детства люблю конструкторы "Доделай сам".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
seriy
Участник клуба


Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 302
Откуда: Жуковский мос.обл

СообщениеДобавлено: Фев 12 2009 1:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поставлю скорее всего масло по кругу, с дырками еще не совсем справился, там с низу надо поискрить немного. А прежде чем шумку стелить, собираюсь сначала начитаться по этой теме много интернету :)
И еще: НОВОЕ не значит КАЧЕСТВЕННОЕ и НАДЕЖНОЕ.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
seriy
Участник клуба


Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 302
Откуда: Жуковский мос.обл

СообщениеДобавлено: Фев 13 2009 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С амортизаторами пока не определился. Купил пружинки, барабаны, топливные и тормозные трубки.
Сами пружины:

Старая пружина несколько ниже, не думаю что старые уже ни на что не годятся, но все равно поставлю новые.
Колодки по внешнему виду немного смутили, коробка была запечатана и я не стал на рынке там ковырятся, а просто сунул в пакет и пошел дальше.


На фотке особо не видно, там из под накладок клей торчит как то не на совесть сделано по впечатлению от увиденного. А там поживем - увидим.
Ставить их конечно оказалось не так напряжно как ожидалось. Просто в памяти осталось как мы однажды колодки на класике меняли задние. С пружинками там ой как вдоволь секасом назанимались. Несколько раз по кустам лазили в поисках этих пружинок...
В данном случае мне либо повезло все быстро поставить, либо одно из двух :)
Так же поменял тормозные цилиндры, стояли FENOX как оказалось, в место них поставил LUCAS. К ним прикрутил новые тормозные трубки. Вобщем потихоньку ремонтируемся. Как доделаю - будут фотки коня моего в полный рост как говорится.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Адмирал
Администратор клуба


Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщения: 1327
Откуда: Москва, ВАО

СообщениеДобавлено: Фев 13 2009 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

оооо щас машинка поднимиться)))пили пружины)))
_________________

Ваз 21093 карб,94года,низкая панель,цвет-гранат!
здесь сказ о моей машине: http://2109.ru/forum2/viewtopic.php?t=672

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 2109.ru -> Автомобили участников клуба Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group