2109.ru :: Просмотр темы - ВАЗ 21093 - 1996 г.в., изумруд, карбюратор
Список форумов 2109.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ВАЗ 21093 - 1996 г.в., изумруд, карбюратор
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 2109.ru -> Автомобили участников клуба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Русланчо



Зарегистрирован: 28.07.2009
Сообщения: 26
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Дек 12 2009 16:50    Заголовок сообщения: ВАЗ 21093 - 1996 г.в., изумруд, карбюратор Ответить с цитатой

Доброго времени суток!!! Вот и у меня наконец-то нашлось время для краткого описания моего авто - ВАЗ 21093, 1996 г.в., карбюратор, цвета изумруд, на момент покупки пробег на счетчике 96500.

Куплена была в последнее воскресенье мая 2009 года, на авторынке в Ульяновске у перекупщика, который пригнал её из Татарстана, за 73000. По ПТС я становился вторым хозяином. Это мой первый автомобиль, дедушкина Волга ГАЗ2410, на которой я катался время от времени по полям в счет не шла.

В принципе я специально искал не напичканную всякими "пацанскими" магнитолами, сабами, проклейкой и пр. Внутри все просто, лаконично, нет магнитолы и колонок, но антенна на вветровике осталась (видимо побоялись отодрать). Стояли подкрылки, задние стекла затонированы, руль обычный, под капотом ухожено, глушак блестел - вообщем как хотелось.

Поскольку своего гаража в Ульяновске не имелось, то до получения номеров было принято решение отогнать её в деревню (недалеко от Ульяновска), в которой живут мои бабушка и дедушка - мало ли народу привлечет авто с транзитниками на парковке.

На следующей неделе я снял гараж (800 р в месяц), и в субботу поехал в деревню за машиной. Приехал в город, без проблем получили номера.

И началось... надо было готовиться к прохождению тех/осмотра, поскольку для начала хотельось попробовать пройти самостоятельно. Еще во время покупки было обнаружено несколько косяков, которые были предметом торга (изначально продавалась за 78000):
- не работала одна задняя фара (габариты, стоп и пр.)
- обивка передних сидений не изодрана "вхлам", но требовала ремонта, хотя были чехлы.

В общем, посоветовался с другом о наиболее качественном СТО, записался и поехал. Механикам сразу дал задачу - отыскать неиспправности, которые могут помешать пройти тех/осмотр. Первая придирка была к передним тормозным шлангам, но пока я им неразрешил их менять, потом проверили ручник - пришлось подтянуть, рулевая рейка тоже немного постукивала - подтяжка.

Выехав из СТО осталось решить только проблему тормозных шланогов, но покумекав, решил поехать с этими, только за день до тех/осмотра прошелся по днищу жесткой щеткой (не металлической), протер тряпкой шланги, помыл её. И на следующий день без проблем получил талон!!! После этого я решил - не стоит и вправду доверять всему, что скажут СТОшники.

Вот её фото, вид такой же как когда я ее купил, в тот день я менял ТОСОЛ (залил Felix Prolonger)
http://s53.radikal.ru/i139/0912/e2/794273a8b4f4.jpg
http://i024.radikal.ru/0912/8d/ea49d0c92e93.jpg
http://s44.radikal.ru/i104/0912/97/bc8f5c235cb5.jpg
http://s55.radikal.ru/i148/0912/b4/cf8ed191ea37.jpg
http://s43.radikal.ru/i100/0912/dc/c7bba1bd0f7f.jpg

Пока, все, на сегодня устал писать. Остальное, что произошло за 5 месяцев эксплуатации позже.
_________________

ВАЗ 21093, 1996 г.в., карбюратор, высокая панель, цвет изумруд (384 хелиос), 1.5 двигатель
_______________________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Puxovik
Модератор


Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 509
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Дек 12 2009 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shar
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
voldemar84.84
Участник клуба


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 509
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Дек 12 2009 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прочитал усе))ухоженная машинка судя по фото.
цвет хороший.видно что задняя полка не много
провисшая.фото салона выложи.а так за эти
деньги нормальное авто.
_________________
http://2109.ru/forum2/viewtopic.php?t=1505 заходим смотрим)критикуем!хвалим)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Markus
Дверь мне расточи


Зарегистрирован: 23.12.2007
Сообщения: 382
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Дек 14 2009 7:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачетная мафынка:))) а вот с тормозными шлангами лучше не шутить...
сам один раз чуть в огород не уехал... когда машинку загонял...
_________________


http://www.radikal.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русланчо



Зарегистрирован: 28.07.2009
Сообщения: 26
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Дек 15 2009 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да там со шлангами нормально! Сами же знаете как на СТО, да на тех/осмотре их гнут и выгибают на излом. Смотрели вместе с дедом, он шофер с 40-м стажем, на чем только не ездил, от первых Москвичей до БелАЗОВ, сказал еще прилично походят.

При осмотре тормозов, было также обнаружено неплохое состояние тормозных колодок (запас большой), плюс суппорта от "10-ки" и вентилируемые десяточные диски.

Что конечно немного плохо, так спереди и сзади резина разная. Спереди новые БелШИНА БИ-391 (175/70/R13), на задней оси - не пойму, как то по иностранному написано, шрифт как рукописный - нераберешь, видно что покрышки старенькие, но стирать их еще долго можно.

Стоят проставки позади, СТО-шники грят типа они неправильно стоят, а как правлиьно я не понял, скорее всего слишком задрана попа. Я первое время хотел их снять, но высокая попа часто спасала кузов - рядом с гаражом, что я снимал стройка шла, строили в ГСК мебельные заводики "Равшаны" да "Джумшуты". Я им зае***ся объяснять, как им можно складывать кирпичи, чтобы мне не мешать выезжать-заезжать на машине в гараж, а им по-барабану, дебилоиды...Ну вот бывало и терся немного бамперами о кучи кирпичей.
_________________

ВАЗ 21093, 1996 г.в., карбюратор, высокая панель, цвет изумруд (384 хелиос), 1.5 двигатель
_______________________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Senia80



Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 40
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Дек 15 2009 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Машинка хорошенькая, но мухобойку лучше снеми, смысла никакого, а вот капота лешишся (если уже он не начал гнить под ней)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Русланчо



Зарегистрирован: 28.07.2009
Сообщения: 26
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Дек 15 2009 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да что там фоткать по салону - нечего, все стоковое, магнитолы нэма, антенна правда на ветровом есть, руль старого образца (спица, не как у десяток). Внутрь я пока тоже ничего не покупал особо затратного: вонючку под кресла, оплетку на руль.

А полка сзади провисшая, но это все фигня, повторяю я хотел именно голую машину, без криворукого вмешательства. Музыка в принципе когда я за рулем мне не нужна, как-то мешает, если на природу выехать - это уже другой разговор. Особо вбухивать в неё не собирась, авто куплено для того, чтобы научиться ездить и научиться крутить саморезы да гайки. Запускать её конечно же не собираюсь, просто буду покупать все стоковое.
_________________

ВАЗ 21093, 1996 г.в., карбюратор, высокая панель, цвет изумруд (384 хелиос), 1.5 двигатель
_______________________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русланчо



Зарегистрирован: 28.07.2009
Сообщения: 26
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Дек 15 2009 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После был сменен ТОСОЛ на Felix Prolonger. Не знаю, что лил предыдущий хозяин, но слишком уж ржавый раствор был, да еще и подозрительно прозрачный (ну не синего или там зеленого цвета) был. Было высказано предположение, что доразбавлялись водой хозяева. Мы навсякий случай с дедом часть этой бурды отлили в пластиковый бутыль - поглядеть замерзнет, ли зимой. Промывал систему промывкой для радиатора LAVR Radiator Flush Classic. Заколебался.... Раза четыре промывал, убил весь день и один фиг вода не такая уж и прозрачная стала. Кстати в систему вошло только 6 литров ТОСОЛА (я печку открывал!!!), где осталось еще 1,8 литров???

В процессе замены ТОСОЛа, сняли генератор, разобрали подчистили и смазали, кое-где припаяли дохлые проводки. Смазали подшипники натяжного ролика, зашприцевали смазку в помпу. Заменили ремень генератора, на старом резина плопнула, но корд еще держит - держу в запасе. Был снят карбюратор, почишет и вылизан аки котовы яйца, сменен воздушный фильтр.

Нормально починена задняя правая фара, там схема разорвалась пополам, хорошенько зачистил и пропаял, места, где потёрлась медь от лампочек тоже зашкурил и залудил - теперь лампочки стоят как влитые, а не болтаются как пися в рукомойнике. Со второй фарой надо будет тоже так сделать, правая тьфу-тьфу перестала страдать эффектом "елочной гирлянды".

Забыл написать, до того как собирался менять ТОСОЛ, случилась попка. Утром рано встал, чтобы ТОСОЛ менять, из гаража хочу выкатить - а она не заводиться! Короче позже доперли - проскочил ремень ГРМ, но вот соль в том, что видимо когда я пытался его заводить (и не раз!), то случались провалы (видимо фазы то не совпадали). Вобщем, потом надели правильно ремень, и появился звук работы этакого "слегка ржавого, потрепанного механизма", небольшой визг есть. Но, рем/генератора натянут, натяжной ролик смазан, помпа тоже смазана!

В чем попа??? Просто помимо звука, на холостых мотор трясется прилично (на холодной аж в салоне хорошо чувствуется!). До проскока ремня ГРМ такого не было? Клапана, что-ль погнул?
_________________

ВАЗ 21093, 1996 г.в., карбюратор, высокая панель, цвет изумруд (384 хелиос), 1.5 двигатель
_______________________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русланчо



Зарегистрирован: 28.07.2009
Сообщения: 26
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Дек 15 2009 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про мухобойки я теперь тоже просек, но я так маленько её приподнял за краешки - жучки пошли.
_________________

ВАЗ 21093, 1996 г.в., карбюратор, высокая панель, цвет изумруд (384 хелиос), 1.5 двигатель
_______________________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Senia80



Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 40
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Дек 15 2009 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Русланчо писал(а):

В чем попа??? Просто помимо звука, на холостых мотор трясется прилично (на холодной аж в салоне хорошо чувствуется!). До проскока ремня ГРМ такого не было? Клапана, что-ль погнул?

Если распредвал не менялся на увеличинный, то клапана не погнуться. Проверь натяжку ремня ГРМ. Если перетянут, может начать шуметь натяжной подшипник, а может всеголиш трёться об зашитный чехол ремня ГРМ. Попробуй его сними и завести. если звук пропал, молодец, ты победил её. По поводу тряски, у меня было подобное. Метка на шестерни распредвала не правильно была набита, для правильной регулировки пришлось поднять вверх на 1 зуб от метки. Также попробуй поэксперементировать, насчёт клапанов не переживай. Ну и соответствено проверь зажигание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Русланчо



Зарегистрирован: 28.07.2009
Сообщения: 26
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Дек 15 2009 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть небольшое предположение, что это звук просто самой резины. Крышку снимали, там ничего не трется. Я просто как попробовал: поддомкартил левое колесо, снял и потом за шкив распредвала крутил, потихоньку так, и прислушивался, кроме скрипа резины больше ничего не слышал. А клапана и зажигание, да надо регулировать, но это уже по весне (сейчас зимой не езжу), к ребятам знакомым заеду у них и стробоскоп есть и шарят в этом хорошо, пивом расплатимся, да и сам научусь.
_________________

ВАЗ 21093, 1996 г.в., карбюратор, высокая панель, цвет изумруд (384 хелиос), 1.5 двигатель
_______________________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русланчо



Зарегистрирован: 28.07.2009
Сообщения: 26
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Дек 15 2009 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока зима и машина стоит, решил перетянуть передние сидения - уж больно страшо смотрелось стоило снять чехлы - обивка вылезала, и вообще материал пообтрепался. Ну вобщем, для пробы снял пассажирское сиденье, думаю мало-ли накуролесю, хоть потом за новым сиденьем можно будет поехать. Когда я разобрал всю эту конструкцию (я не имею ввиду только сидлушка+спинка, а все вместе включая саму обивку), я был в шоке, теперь, точно, сиденье придется покупать. Объем работ был очень велик: пришлось заново кроить, да еще и сами основания сидений ремонитровать (толстыми льняными нитками шил + местами подкладывал паролон). На одно сиденье ушло где-то неделю времени. Шил в бане, домой такой хлам не разрешили притащить :) Вот фото, что сделал с пассажирским сиденьем (1 фото), плюс разбор водительского (2-е и 3-е), его сейчас и делаю.

P.S. Подголовники не перешивал, они нормальные.

P.P.S. Просьба не ругайте за материал (знаю выдающегося ничего, но под чехлами не видно будет), делал из того, что было в доме, ничего не покупал, повторяю: я лишь восстанавливаю авто своими силами, купить новое и прикрутить, многие смогут.

http://s61.radikal.ru/i174/0912/1c/5b1f648d68c1.jpg
http://i014.radikal.ru/0912/b3/747b646a2f50.jpg
http://s58.radikal.ru/i162/0912/c5/ea6ff091cdd6.jpg
_________________

ВАЗ 21093, 1996 г.в., карбюратор, высокая панель, цвет изумруд (384 хелиос), 1.5 двигатель
_______________________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vic81



Зарегистрирован: 05.02.2009
Сообщения: 55
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Янв 09 2010 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю с приобретением. Готовься учиться держать инструмент.
Цвет машинки как у меня, тока смотрится поухоженнее что ли, не смотря на то , что на 3 года старше. Ох, Чувствую вложишь ты в нее не мало.

http://s43.radikal.ru/i100/0912/dc/c7bba1bd0f7f.jpg

на этой фотке хороший сюжет - Волга типа с завистью и обидой выглядывает из гаража на новую машину.
_________________
ВАЗ 21093-моя первая машина. С детства люблю конструкторы "Доделай сам".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русланчо



Зарегистрирован: 28.07.2009
Сообщения: 26
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Янв 10 2010 1:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе, как и мой дедушка :). Машину брал именно для себя, потому, что "на кухне должна быть одна хозяйка", а у машины одновременно не может быть двух хозяев (это я про Волгу).
_________________

ВАЗ 21093, 1996 г.в., карбюратор, высокая панель, цвет изумруд (384 хелиос), 1.5 двигатель
_______________________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русланчо



Зарегистрирован: 28.07.2009
Сообщения: 26
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Янв 10 2010 1:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет машинки как у меня, тока смотрится поухоженнее что ли, не смотря на то , что на 3 года старше. Ох, Чувствую вложишь ты в нее не мало.
Ты это предвидел, хотя, да, после того как были сняты сидения, на опорах была обнаружена ржавчина, ввиду этого было решено снять обивку пола... Посколку начались морозы, работы по снятю обивки временно остановлены (в гараже, если можно так выразиться, холодно, света нету), правда часть пластмассовых фигнюшек была снята: передние пластмасски - и о *.о.п.а - части правого порога нету. Снаружи-то все смотрелось хорошо, но под ковром уже труха. И как только дед помогал смотреть??? 50-лет водительский стаж+за рулем ЛуноХода не сидел и так помочь выбрать машину. После непродолжительной истерии :), прогулялся по форуму 2109 и VAZClub, убедился, что еще хуже бывает. Поэтому копим на весну деньги, занимаем места для сварки в СТО.
_________________

ВАЗ 21093, 1996 г.в., карбюратор, высокая панель, цвет изумруд (384 хелиос), 1.5 двигатель
_______________________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 2109.ru -> Автомобили участников клуба Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group