2109.ru :: Просмотр темы - При долгой работе греется двигатель
Список форумов 2109.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

При долгой работе греется двигатель

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 2109.ru -> Система охлаждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Joker



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 47
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ноя 26 2009 15:13    Заголовок сообщения: При долгой работе греется двигатель Ответить с цитатой

При долгой работе греется двигатель.
Стрелка температуры доходит почти до красной отметки, вентилятор включается, но помогает это не сильно.
Приходится включать печку, тогда температура останавливается в области 95-100 гр.
Из под капота,где радиатор идёт пар.

Вопросов несколько:

1.Это нормальная ситуация или нет?

2.В бачке осталось совсем мало тосола, ниже отметки min на самом донышке.
Это может быть причиной высокой температуры двигателя?
Ведь если в бачке тосол ещё есть,то и в системе охлаждения он есть наверняка?

3.Сам радиатор немного забит грязью снизу, может это причина высокой температуры?
Как его можно почистить и придётся ли его снимать для этого?

4.На шланге от бачка с жидкость и радиаторе есть белый налёт.
Это течёт тосол?

Очень надеюсь на вашу помощь.
_________________
ВАЗ 21093 1.5 карб. 2001 г.в.
2114-3722010-18
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nelegal.surgeon
Участник клуба


Зарегистрирован: 20.04.2008
Сообщения: 241
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Ноя 26 2009 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1: система не герметична. Как минимум радиатор паять, в худшем случае замена(у меня кстати тоже пар с левой стороны начал идти)
2: Тосол на донышке - хватанул полюбому воздуха в систему, где то пробка стоит.
3: проверяй на работоспособность термостат
_________________
ВАЗ 21093 1.5 1997 экспорт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimmoon



Зарегистрирован: 26.07.2009
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Ноя 26 2009 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+1 возможна воздушная пробка в системе, на прогретом двигателе открой крышку расширительного бачка и одев перчатки прокачай систему сильными нажатиями на патрубки, соответственно долей тосола и проверь не уходит ли куда
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Joker



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 47
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Дек 25 2009 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Долил тосола до max,температура чуть меньше стала.
При включении печки на максимум останавливается на 90,без печки на 95-100.
Думаю это уже нормально.
Где-то недели через 3 смотрю,тосола меньше стало,всё таки
есть течь...
_________________
ВАЗ 21093 1.5 карб. 2001 г.в.
2114-3722010-18
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FLASH_55_RUS
Участник клуба


Зарегистрирован: 18.12.2009
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: Дек 25 2009 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У мя тож тосол куда то девался месяц назад, за ночь могло литра 1,5 - 2 выбежать, заи*ался тосол покупать. проблему решил так: протянул все хомуты, предварительно промазал герметиком, снял старую сливную пробку радиатора и поменял на новую с прокладкой, ибо старой писец пришел) И О_о чудо тосол не исчезает)))) А на счёт температуры.........хм.......открой расширительный, посмари идут ли в него картерные газы? когда заводишь и греешь дым белый?? если так то писец, прокладку ГБЦ нуна менять. ну думаю ты и без меня это должен был знать)
_________________
ВАЗ 21099 фиолетовый металлик 1997 г.в.



От она, моя радость: http://2109.ru/forum2/viewtopic.php?t=3149
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irgo
Новичок


Зарегистрирован: 04.01.2010
Сообщения: 17
Откуда: Москва, Химки

СообщениеДобавлено: Янв 05 2010 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ, бяда бяда огорчение, сегодня вышел просто прогреть машину, никуда ехать не собирался, в общем завёл с первого раза, как говорится, с пол-оборота (стояла машина до этого 2-е суток).
Когда машина прогрелась, я залил тосол (в неглушеное авто) и тут обнаружил ряд проблем.
1) (самое главное) в машина оставался тосол но ниже минимума и я поверх залил новые (другой тосол, другой фирмы, того же цвета) смотрю на индикатор температуры, а стрелка странно растёт больше 90, доросла до 100 или больше и остановилась, я постоял покурил в сторонке, позже захожу, стрелка ни в ту ни в другую сторонку не сдвинулась. Что это? Из-за чего может быть и как это лечить?
2) Через некоторое время после прогрева из под капота повалил дым(пар), открываю капот и вижу, что валит он с решётки радиатора в обе стороны (в смысле и на улицу и в матор), и вот фиг его знает, с чего вдруг - не ясно, может это снег тающий и испарающийся или ещё что похуже? Дым в выхлопе нормального цвета и в нормальном кол-ве.
3) Видно прохудилась канистра антифриза, после заливки, он уверенной струйкой утекает под машину.
Всем спасибо заранее!
_________________

Ваз21093 карб, серо-зелёный. 2001г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
димон 86 регион
Администратор клуба


Зарегистрирован: 21.10.2008
Сообщения: 1174
Откуда: 86 регион-Нижневартовск

СообщениеДобавлено: Янв 05 2010 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
3) Видно прохудилась канистра антифриза, после заливки, он уверенной струйкой утекает под машину.
Всем спасибо заранее!

патрубки смотри
если стояла долго машинко то патрубки скорее всего...
Цитата:
) (самое главное) в машина оставался тосол но ниже минимума и я поверх залил новые (другой тосол, другой фирмы, того же цвета) смотрю на индикатор температуры, а стрелка странно растёт больше 90, доросла до 100 или больше и остановилась, я постоял покурил в сторонке, позже захожу, стрелка ни в ту ни в другую сторонку не сдвинулась. Что это? Из-за чего может быть и как это лечить?

перелил тосола по ходу....
а стрелка...
хз мало описания проблемы
смотри саксафон(трбку от помпы и термос может с него бежать парить патрубок шланг верхний на радиаторе[/quote]
_________________

владел 21099 сейчас 2115 2009 года
http://2109.ru/forum2/viewtopic.php?t=2660
это старая-
http://2109.ru/forum2/viewtopic.php?t=1139

Не разменивайся на мелкие пакости если чувствуешь что способен на большие подлости..
http://clubnyak86.ucoz.ru/
заходим качаем музыку смотрим пишем регистрируемся
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irgo
Новичок


Зарегистрирован: 04.01.2010
Сообщения: 17
Откуда: Москва, Химки

СообщениеДобавлено: Янв 05 2010 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

димон 86 регион писал(а):

перелил тосола по ходу....

Очень надеюсь, залил я его больше максимальной отметки и перечисленные проблемы начались после этого. Это в принципе страшно? Лишний тосол рано или поздно куда ни будь уйдёт? Проблема может самоустраниться?
Ещё поясните по поводу заливания тосола, не страшно ли его заливать в неглушеное авто? или лучше авто заглушить перед этим? Спасибо.
_________________

Ваз21093 карб, серо-зелёный. 2001г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
димон 86 регион
Администратор клуба


Зарегистрирован: 21.10.2008
Сообщения: 1174
Откуда: 86 регион-Нижневартовск

СообщениеДобавлено: Янв 05 2010 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irgo писал(а):
димон 86 регион писал(а):

перелил тосола по ходу....

Очень надеюсь, залил я его больше максимальной отметки и перечисленные проблемы начались после этого. Это в принципе страшно? Лишний тосол рано или поздно куда ни будь уйдёт? Проблема может самоустраниться?
Ещё поясните по поводу заливания тосола, не страшно ли его заливать в неглушеное авто? или лучше авто заглушить перед этим? Спасибо.

лучше глушить конечно......
на зеденом пробки воздушные могут образоваться помпа хапанет тосола с воздухом и гоняй выдавливай пробку танцуй с бубном
перелил-ничего страшного нет....
и хорошего тоже впринцепе.....
_________________

владел 21099 сейчас 2115 2009 года
http://2109.ru/forum2/viewtopic.php?t=2660
это старая-
http://2109.ru/forum2/viewtopic.php?t=1139

Не разменивайся на мелкие пакости если чувствуешь что способен на большие подлости..
http://clubnyak86.ucoz.ru/
заходим качаем музыку смотрим пишем регистрируемся
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Joker



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 47
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Янв 08 2010 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ринат писал(а):
А на счёт температуры.........хм.......открой расширительный, посмари идут ли в него картерные газы? когда заводишь и греешь дым белый?? если так то писец, прокладку ГБЦ нуна менять. ну думаю ты и без меня это должен был знать)

Картерные газы смотреть при работающем двигателе,визуально?
Что я должен увидеть?
Где находится эта прокладка ГБЦ?

А вот дым действительно белый.
_________________
ВАЗ 21093 1.5 карб. 2001 г.в.
2114-3722010-18
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FLASH_55_RUS
Участник клуба


Зарегистрирован: 18.12.2009
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: Янв 08 2010 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Joker писал(а):

Картерные газы смотреть при работающем двигателе,визуально?
Что я должен увидеть?
Где находится эта прокладка ГБЦ?

А вот дым действительно белый.

Открой расширительный бачок и нюхни чуть чуть) если пахнет выхлопом, то ет они, ешо один их признак это сероватый тосол в расширительном бачке. Ну а раз уш греется, и белый дым, то ет прокладка ГБЦ, находится она между блоком и головой, ну тобишь под Головкой Блока Целиндров, сама она стоит копейки, а вот заменить её придёца маленько помучица, ибо я не стал так заморачиваться, заехал на СТО и там не её и поменяли, заодно и колечки поменял, т.к. от перегрева им слегка писец пришел
_________________
ВАЗ 21099 фиолетовый металлик 1997 г.в.



От она, моя радость: http://2109.ru/forum2/viewtopic.php?t=3149
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 2109.ru -> Система охлаждения Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group