2109.ru :: Просмотр темы - жиклёры (омыватели лобового стекла) с подсветкой
Список форумов 2109.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

жиклёры (омыватели лобового стекла) с подсветкой

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 2109.ru -> Спорные ситуации на дорогах
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Caponi



Зарегистрирован: 25.07.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Окт 20 2009 18:04    Заголовок сообщения: жиклёры (омыватели лобового стекла) с подсветкой Ответить с цитатой

по не знанию, по ставил на своё авто жиклёры (омыватели лобового стекла) с синей подсветкой...
как итог, тормознули, требовали 10 000 рублёв, сторговался га 6 000, пошёл за деньгами, а сам звякнул куда надо (борьба с корупцией)
как итог - ГАЙЦА по рации предупредили, что бы не брал взятку...
прихожу, сидит, составляет протокол....
снял у меня номера, отобрал жиклёры, ну и естественно отобрал права...

сегодня был суд.... лишили прав на 6 месяцев... судья - бабка 70 лет, которая не может отлечить телегу от машины....

вот что я говорил в суде:

"В перечне неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, указано, что к таковым относятся:

- на транспортном средстве установлены: спереди – противотуманные фары с огнями любого цвета, кроме белого или желтого, указатели поворота с огнями любого цвета, кроме желтого или оранжевого,
- количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.


В качестве доказательства, подтверждающего невозможность привлечения гражданина к административной ответственности по ст. 12.5. ч.3, служит обращение к КоАП РФ, а также к толкованиям слов и понятий, представленных в нормативно-правовых актах.

Рассматривая состав статьи, приходим к исключению фактов:

- на передней части автомобиля не установлены световые приборы с огнями красного цвета, равно как и отсутствуют световозвращающие приспособления красного цвета;

- световые приборы, цвет и режим работы которых не соответствует Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации. В данной формулировке четко указано обстоятельство, при котором образуется состав административного правонарушения по ч.3 ст.12.5, а именно, «цвет и режим».

Обращаясь к структуре, следует понять, что имеется в виду несоответствие по цвету и режиму работы. В русском языке частицы «и», «или» имеют четкое значение, при которых частица «и» обозначает присоединение, совокупность, а частица «или» – альтернативу, разницу. Таким образом, квалифицировать нарушение по ч.3. ст.12.5 можно исключительно в случае единовременного совпадения: цвет огней не соответствует и режим их работы также не соответствует требованиям.

В описанном выше случае с установкой ламп не соответствовал только цвет огней. Режим их работы соответствовал установленному режиму работы. В ГОСТ указано, что свет должен быть постоянным, что и имеется на автомобиле. Таким образом, мотивировочная часть статьи неприменима к вменяемому правонарушению. Исходя из материалов дела становится понятным, что инспектор изначально неверно квалифицировал нарушение.

Обращаю ваше внимание и на тот факт, что выявленная неисправность, о которых шла речь в двух описанных случаях, поддается моментальному устранению непосредственно на дороге: лампа может быть снята и заменена на лампу нужного цвета. Таким образом, отсутствует какой-либо смысл запрещать дальнейшую эксплуатацию транспортного средства.



Все эти нормы направлены на защиту других водителей, чтобы не слепило и т.п. (поэтому есть нормы по свет. приборам), а мои огоньки никому не мешали. Ссылайтесь также на малозначительность нарушения (КоАП):

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием."


судья толком даже не смогла понять что такое РЕЖИМ РАБОТЫ, в постановлении написала - "были установлены световые приборы синего цвета, которые были В РЕЖИМЕ РАБОТЫ"

прошу помощи разобраться в этом деле...
стоит ли подавать заявление на пересмотрение моего дела? или проще продать машину, копить деньги на новую?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Puxovik
Модератор


Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 509
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Окт 20 2009 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

:shock: какой то бред честно говоря.
Обжалуй решение.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Caponi



Зарегистрирован: 25.07.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Окт 20 2009 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так вот что бы обжаловать - надо видимо больше информации, этого видимо недостаточно

мать мне уже говорит, забей на всё, пусть лишают прав, продавай машину и копи на новую

как судья пишет в протоколе: "Вина гражданина подтверждается данными протокола об админ. правонарушении...
Суд считает, что наблюдаемая инспектором ГИБДД обстановка содержала совокупность данных, достаточных для вывода о наличии админ. правонарушения, предусмотренного ч.3 статьи 12.5. (звучит приблезительно так - "Судья напрямую делит свидетелей на тех, кому можно доверять, а кому нет. В настоящее время сложилась ситуация, когда мировые судьи, зачастую исключают показания свидетеля защиты только на том основании, что он – не милиционер, а значит врет. ")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Puxovik
Модератор


Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 509
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Окт 20 2009 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обжалуем законность и обоснованность решения мирового судьи. Так как судья сам не может определить что такое писалки, то необходимо привлечение специалиста. Вобще тебе лучше обратиться к юристу, тебе всё растолкуют.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Caponi



Зарегистрирован: 25.07.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Окт 20 2009 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в коллегию адвокатов я обратился, вытянули с меня 2000 рублей (последние деньги в карме) и мне пришлось из центра Питера (пл Востания) топать пешком в конец города (м. пр Ветеранов) весь путь занял 3,5 часа

но суть в том, что они мне сказли только то, что я и сам уже знал, а именно то, что я накапал в инете, и те бесплатные юридические консультации в режиме ОН-Лайн я обращался

первый их вопрос был таков - "Сами в суде справитесь? а то может предложить вам услуги адвоката, стоить это будет 40 000 рублей" а потом только сидели, бекали и мекали, мол вам нжно делать так, как написано у вас на бумагах которые вы нам принесли...

вот и всё =(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дениск@
Участник клуба


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 190
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Окт 20 2009 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

:shock: :shock: :shock: дурдом, если чесно :shock: ... У меня стоят пряскалки нештатные, когда нажимаеш на омыватель стекла то они переливаются разноцветными цветами... Эт чё значит что я вне закона... нарушитель типа, да??? 8)
_________________

21098 (таких ща мало) 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Caponi



Зарегистрирован: 25.07.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Окт 20 2009 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дениск@, снимай их быстрее нахрен и сожги их в печи, ну или поставь кокому нить своему врагу, попадешь в такую же какашку как и я.

у тебя ещё хуже, ты как раз полностью попадаешь под статью, у тебя и цвет и режим работы не соответствует... А вот у меня тока цвет, вот и пытаюсь цыпляться за эту ниточку =((((

хотя с другой стороны, можно ли жиклёры с подсветкой назвать СВЕТОВЫМИ ПРИБОРАМИ????
но мне кажется что хрен докажешь....

тогда почему, такие устройства (как данные жиклёры с подсветкой) имеются в свободной продаже, и не являются запрещённым товаром????
вы где нить, в большом, фирменно магазине (я покупал в магазине БИ-БИ, крупная сеть автозапчастей в Питере) что бы ветрине, в свободной продаже продавали наркотики (кокаин, траву, героин), оружие... даже охотничий нож, без охотничего белета купить нельзя. а что говорить о Палках Резиновах и "Телескопах" ОМОНОвцев? как мне кажется они тоже продаются тока по какойнить спец бумажке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Puxovik
Модератор


Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 509
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Окт 20 2009 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это просто беспредел, жалко денег на адвоката нет. Хотя можно оплатить специалиста, он в суде разъяснит что писалки к световым приборов не относятся.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Гражданин
Участник клуба


Зарегистрирован: 05.08.2009
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Окт 20 2009 22:13    Заголовок сообщения: Re: жиклёры (омыватели лобового стекла) с подсветкой Ответить с цитатой

Caponi писал(а):


Обращаясь к структуре, следует понять, что имеется в виду несоответствие по цвету и режиму работы. В русском языке частицы «и», «или» имеют четкое значение, при которых частица «и» обозначает присоединение, совокупность, а частица «или» – альтернативу, разницу. Таким образом, квалифицировать нарушение по ч.3. ст.12.5 можно исключительно в случае единовременного совпадения: цвет огней не соответствует и режим их работы также не соответствует требованиям.
?


Если уж до этого дела дошло...дурдоммм....
Походу гайцы не справляются с планом , и тупо хватаются за все... а судья как рабочий серийного производства "штампует" выносит "правильный вердикт ".
Попытаться обжаловать , только что что это даст , расмотрение в более высшей инстанции , и не факт что там же такая бабулька сидит
_________________
21093 карб, 97 г.в
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Puxovik
Модератор


Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 509
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Окт 20 2009 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Толк есть решение не обоснованно, решение таких вопросов без привлечения специалиста невозможно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
kolibrix
Модератор


Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщения: 341
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Окт 21 2009 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуй еще пробить следующие вещи.
1) Свет от писалок не был направленным, а рассеивался и служил только для подсветки омывающей жидкости.
2) (я так понимаю у тебя стоял светодиод) источником света не являлись лампы накаливания, также не предусмотрено светоотражателей, что нельзя приравнивать как к приборам освещения.
3) данный аксессуар не запрещен к установке ( а что не запрещено то разрешено), он есть в свободной продаже сетей магазинов БИБИ ( спроси у них сертификат на енту штуковину, даже не спроси , а потребуй). т.е. ето не самоделка. если это еще и выпускается в россии то вообще лафа. Попробуй привести в пример все автомобили американского производства которые свободно катаются по россии с красными поворотниками ( что ЗАПРЕЩЕНО Российским законодательством, и тем не менее они проходят ТО ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Miha
Участник клуба


Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 328
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Окт 22 2009 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не от того ты пошел. Объясню как надо было…

Зачем ты в суде подтвердил, что эти ”писалки” стояли у тебя вообще??? Изъятие (демонтаж с транспортного средства) только в присутствие 2-х понятых. составляется протокол изъятия, где указываются имена и координаты понятых. В протоколе ни в коем случае не расписывайся!!!! ЭТО ТВОЁ ЗАКОННОЕ ПРАВО! А коли расписался, то хотя бы напиши в графе “пояснения”-с протоколом не согласен.

Если этого не было сделано, а мент утверждает что снял именно с твоей машины- читаем далее…
Идём в прокуратуру и пишем заявление о краже ”писалок” с твоей машины этим ментом (Ф. И .О. мента и должность, отделение ГИБДД переписываешь из копии протокола). Прокуратура обязана проверить этот факт

Ёщё вариант…
Ищем свидетеля с твоей стороны (маму, папу, девушку, друга……бабушку, прабабушку). Того, кто бы мог подтвердить, что в этот момент когда тебя остановили ехал вместе ( допустим на заднем сидении) и тебя остановили только для проверки документов (допустим). Мент стал вымогать взятку, а ты отказался платить-вот он и вытащил ”писалки” из кармана и сфабриковал протокол.

Когда останавливают НИКОГДА НЕ ВЫХОДИ ИЗ МАШИНЫ!!! И не впускай башку мента в салон. Разговаривай через приоткрытое стекло. Как правило мент подходит один, а значит с его стороны свидетелей быть не может.

А этим выступлением в суде ты сам подписал себе приговор. Никто не будет вникать там в эти тонкости. Любая дополнительная подсветка запрещена! Мировой судья штампует дела под копирку. По статистике 40% решений вынесенных мировыми судьями в отношении водителей отменяются в вышестоящих инстанциях.

P.S.О, сколько я с менами бодался по поводу и без )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Miha
Участник клуба


Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 328
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Окт 22 2009 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, какие вы всё же наивные. Мало ли что продаётся в автомагазинах. Может ты купишь и на ёлку в новый год повесишь!? Всё это барахло валит к нам из Китая. Их законы позволяют установку на машины, а наши нет! Запрет на приобретение-это нарушение прав потребителя. Покупай что хочешь (в определённых рамках конечно), а вот используя-будь добр следовать законам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
azar4



Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Ноя 21 2009 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понимаю, что если я поставлю писалки с белыми или желтыми диодами, то это будет в рамках закона?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Puxovik
Модератор


Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 509
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ноя 22 2009 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужно было элементарно ходатайствовать о привлечении специалиста, обжаловать на необоснованность вынесения решения. Такие дела без специалиста не могут рассматриваться это некомпетентность судьи.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 2109.ru -> Спорные ситуации на дорогах Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group