2109.ru :: Просмотр темы - Посоветуйте что делать (ГРМ)
Список форумов 2109.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Посоветуйте что делать (ГРМ)
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 2109.ru -> ГРМ и КШМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Asgard



Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 58
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Июл 06 2009 13:56    Заголовок сообщения: Посоветуйте что делать (ГРМ) Ответить с цитатой

Добрый день!!
3 недели назад оборвало ремень грм на мкаде, поменял у ближайших сервисменов ( ролик старого образца, марку ремня не помню)
Проехал за это время около 500 км
Снял пластиковый кожух и увидел такую картину:


Сожрало ремень как я понимаю.. точнее сняло часть
Чем лечить?
Прочитав форум понял что мог попастся плохой ролик и помпу можно попробвовать поменять. Какие фирмы посоветуете , чтобы было меньше шансов нарваться на брак? Ролик нового или старого образца покупать?
Кстати .. где то на форуме прочитал что у владельца тазика была такая же ситуация .. сожрало с самого начала а потом он на нем ещё прилично отьездил. Было у кого нить такое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
seriy
Участник клуба


Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 302
Откуда: Жуковский мос.обл

СообщениеДобавлено: Июл 06 2009 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На данный момент у меня ремень выглядит почти так же, чуть поменьше съедено. Старый ремень стоял ровно, сменил 2 комплекта ролик-ремень - жует. Подозреваю что в моем случае дело не в помпах, шкивах и шпильках, а в говняном качестве ремней и роликов. Особо не напрягает, через месяц поставлю другой ремень - меняю сам это дело. Цена вопроса 350 руб. Да и ремни покупал в одном месте и одной марки, может они одинаково погано сделаны. Ремни балаково ставил, надо попробовать что нибудь другое напялить может ровно встанет. Лечят это подкладками шайб под ролик, установкой качественных ремней с роликами, заменой помпы, шкивов...
Я заметил что положение ремня на шкиве так же меняется при разной его натяжке.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Seedofsky



Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 163
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Июл 06 2009 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такая же фигня. Менял сразу помпу, ролик, ремень. 15 000 назад. 6000 назад делал регулировку клапанов и ремень выглядит точь в точь как у тебя. Сказали что шпилька ролика кривая.

Я так уже отъездил 6000км без особого напряга, иногда раскручивая мотор тыщ до 5. Пока не порвался и дальше не жует. Менять буду попозже, ездит же
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
()_МаХ_()
Участник клуба


Зарегистрирован: 20.04.2009
Сообщения: 109
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Июл 06 2009 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

однозначно ось шпильки чуть ушла)) такая же хрень была,тока вдругую сторону смещалось,сьела малех ремень,ща норм
_________________
Ваз 21093 96г. карб.
http://2109.ru/forum2/viewtopic.php?t=2088&sid=6356eb6d15c16593bffa8243ec7ae2bb
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
seriy
Участник клуба


Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 302
Откуда: Жуковский мос.обл

СообщениеДобавлено: Июл 06 2009 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При чем тут шпилька может быть, если ремни продаются кривонькие, ролики с первых километров начинают отвратительно жужать, а когда его снимаешь он практически в руках рассыпается раскидывая свои очаровательные шарики во все стороны :).
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Brodil
Администратор клуба


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 3714
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Июл 06 2009 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шпилька при том что она может быть погнута и тогда будет съезжать ремень на край и краем шестерни его жувать

У самого такая хня была: заменил и шпильку и ролик
_________________
РЕМОНТ СВАРКА ТАЗОВ

"Я в ахтунге,если честно.  
Либо ты фанат ремонта,либо делать тебе не фиг.
Я-бы давно это чудо спустил в овраг." (с) Дейн

Фотки выкладывать так
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
seriy
Участник клуба


Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 302
Откуда: Жуковский мос.обл

СообщениеДобавлено: Июл 07 2009 0:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я наблюдал замену ремня в ара-сервисе на моей прошлой девятине, так там ара-сервисмен так гайку тянул на ролике - как будто она ему всю жизнь испортила. Тогда я особо не врубался во все тонкости замены ремня и вобщем то шпилька достойно перенесла тогда космические перегрузки и ремень никуда не ехал. Далеко не факт что все дело в шпильке.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vitalpatriot



Зарегистрирован: 20.04.2009
Сообщения: 161
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Июл 07 2009 7:50    Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте что делать (ГРМ) Ответить с цитатой

Asgard писал(а):
Добрый день!!

Прочитав форум понял что мог попастся плохой ролик и помпу можно попробвовать поменять. Какие фирмы посоветуете , чтобы было меньше шансов нарваться на брак? Ролик нового или старого образца покупать?
Кстати .. где то на форуме прочитал что у владельца тазика была такая же ситуация .. сожрало с самого начала а потом он на нем ещё прилично отьездил. Было у кого нить такое?


у меня было, и до сих пор езжу
я не знаю что делать
ставил ролики разных производителей (у меня нового образца), толку никакого
а началось это после того, как помпу поменял, тоже разные ставил-не помогло, остановился вот на чем:
Ролик VBF (вологодский-правда оригинал найти трудно, да и стоит он сейчас рублей 700), помпа ТЗА, ремень ГРМ Gates

и вот так езжу, я так понял, что зубцы, которые остаются в шестерне ГРМ, практически не стираются и упираются в ролик, тем самым не давая ремню стираться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vitalpatriot



Зарегистрирован: 20.04.2009
Сообщения: 161
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Июл 07 2009 8:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

seriy писал(а):
На данный момент у меня ремень выглядит почти так же, чуть поменьше съедено. Старый ремень стоял ровно, сменил 2 комплекта ролик-ремень - жует. Подозреваю что в моем случае дело не в помпах, шкивах и шпильках, а в говняном качестве ремней и роликов. Особо не напрягает, через месяц поставлю другой ремень - меняю сам это дело. Цена вопроса 350 руб. Да и ремни покупал в одном месте и одной марки, может они одинаково погано сделаны. Ремни балаково ставил, надо попробовать что нибудь другое напялить может ровно встанет. Лечят это подкладками шайб под ролик, установкой качественных ремней с роликами, заменой помпы, шкивов...
Я заметил что положение ремня на шкиве так же меняется при разной его натяжке.


1. "Подозреваю что в моем случае дело не в помпах, шкивах и шпильках, а в говняном качестве ремней и роликов"-я ставил 100% заводские з/ч и результат тот же, и скорее всего дело не в з/ч, а в отливке и скорее всего блока
2. "может они одинаково погано сделаны. Ремни балаково ставил"-Балаковские ремни, если не подделка, одни из лучших, но дорогие блин, хотя я ставлю Гейтс, качеством доволен, на съетом проехал уже 40 тыс :)
3. "Лечят это подкладками шайб под ролик" в данном случае думаю это шайбами не лечится, т.к износ идет в сторону блока, а не от него
4. "...установкой качественных ремней с роликами"-не факт, на себе испытал
5. "заменой помпы"-возможно, если отливка помпы совпадает с отливкой блока, т.е помпа должна стоять немного косо, для того, чтоб оттягивать ремень от ролика, попробуй такую найти..
6 "..заменой шкивов"-насчет этого не знаю и как раз хочу попробовать-народ на форуме советует, но что-то кажется мне, что тоже будет без толку :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vitalpatriot



Зарегистрирован: 20.04.2009
Сообщения: 161
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Июл 07 2009 8:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seedofsky писал(а):
У меня такая же фигня. Менял сразу помпу, ролик, ремень. 15 000 назад. 6000 назад делал регулировку клапанов и ремень выглядит точь в точь как у тебя. Сказали что шпилька ролика кривая.

Я так уже отъездил 6000км без особого напряга, иногда раскручивая мотор тыщ до 5. Пока не порвался и дальше не жует. Менять буду попозже, ездит же


если не секрет, при чем шпилька, если ролик ложится внутренней поверхностью на блок и прикручивается/прижимается к блоку?
или я что-то не правильно понимаю... :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vitalpatriot



Зарегистрирован: 20.04.2009
Сообщения: 161
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Июл 07 2009 8:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Brodil писал(а):
шпилька при том что она может быть погнута и тогда будет съезжать ремень на край и краем шестерни его жувать

У самого такая хня была: заменил и шпильку и ролик


получается ролик стоял криво относительно блока или садился на свое место не полностью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
seriy
Участник клуба


Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 302
Откуда: Жуковский мос.обл

СообщениеДобавлено: Июл 07 2009 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну там ролик не совсем к блоку прижимается, между роликом и блоком должна присутствовать так называемая дистанционная шайба. В моем случае перекос ремня идет в месте колено-помпа. Все же как вариант еще - кривые руки при замене ремня, в данном случае мои :).
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vitalpatriot



Зарегистрирован: 20.04.2009
Сообщения: 161
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Июл 07 2009 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

seriy писал(а):
Ну там ролик не совсем к блоку прижимается, между роликом и блоком должна присутствовать так называемая дистанционная шайба..


я это и имел в виду, между "сердцевиной" и блоком есть шайба, в любом случае плоскости ролика, шайбы и блока параллельны и прижимаются друг к другу, поэтому и не могу врубиться, какое пагубное действие может оказать погнутая шпилька, разве что ролик не полностью прижат на свое посадочное место
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
()_МаХ_()
Участник клуба


Зарегистрирован: 20.04.2009
Сообщения: 109
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Июл 07 2009 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я это и имел в виду, между "сердцевиной" и блоком есть шайба, в любом случае плоскости ролика, шайбы и блока параллельны и прижимаются друг к другу, поэтому и не могу врубиться, какое пагубное действие может оказать погнутая шпилька, разве что ролик не полностью прижат на свое посадочное место[/quote]

Сам ответил на свой вопрос
_________________
Ваз 21093 96г. карб.
http://2109.ru/forum2/viewtopic.php?t=2088&sid=6356eb6d15c16593bffa8243ec7ae2bb
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Asgard



Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 58
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Июл 07 2009 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё вопрос,ролик лучше старого образца брать?
Да и прочитав столько историй понял, что поменяв всё,от проблемы можно не избавится)
Буду пока что с таким ездить до лучших времён,интересно на долго ли его хватить:-)
_________________
ВАЗ 21093 карб 98 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 2109.ru -> ГРМ и КШМ Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group