2109.ru :: Просмотр темы - О лампочках....
Список форумов 2109.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О лампочках....

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 2109.ru -> Электрика и оптика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Brodil
Администратор клуба


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 3714
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Мар 06 2009 15:57    Заголовок сообщения: О лампочках.... Ответить с цитатой

Уже наболевшие голубые лампочки... С тех пор, как появились ксеноны, многие захотели иметь у себя подобное. Пожалуйста, за несколько сотен баков тебе поставят ксеноны почти в любые фары, или купи дополнительные, например Хеллу. Но зачем, решили они если в продаже тут же появились галогенки, окрашенные в голубой цвет, чтобы имитировать ксенон. Счастье, если они нормальной мощности, но обычно они превышают допустимую раза в 2, а то и 3. Ведь ксенон должен быть ярким. Иногда идиотизм доходит до того, что я вижу на витрине синие колпачки (!!!) на старые лампы. Некоторые лампы раскрашивают еще и красными узорами, наверное, чтобы создать видимость преломления в дорогой ксеноновой фаре.

Давайте подойдем к этому вопросу разумно, я постараюсь быть объективен. Очень часто люди покупают голубые лампочки, видя что это модно. Если Вы действительно отдаете дань моде, не задумываясь о собственной безопасности, то читайте выше: дешевые понты уже давно не катят... Если Вы просто не находите никакой инфы по лампам и делаете подобный выбор, то я постараюсь взвесить все плюсы и минусы голубого света, забыв о том, что это модно или красиво.

Голубой свет более приятен человеческому глазу. При продолжительных поездках это сказывается на усталости. Но лишь у некоторых людей. ИМХО, это одна из причин, по которой стекла многих авто на заводе тонируют легким зеленым или голубым цветом (например VAG). Голубой свет по-другому преломляется, и, по идее, попадая на лобовое стекло, должен меньше слепить, образуя меньший ореол вокруг источника. Но лучше не слепить))) Кроме этого, голубой свет удобен в городе, он выделяет световое пятно на фоне желтого света фонарей и грязи со снегом.

Это все хорошо, особенно для ксенона. Со стыдом признаюсь, что я не ездил с ксеноном в туман. Любопытно, как он себя там покажет. Но для галогеновых ламп все немного по-другому. Галогенка по сути обычная лампа накаливания. Ее спираль более горячая и маленькая, что позволяет получить почти белый свет и хорошо его сфокусировать. И все же, основной спектр излучения галогенки составляют теплые тона, что придает ее свету желтоватый оттенок. Как и любой лампе накаливания. Теперь мы красим колбу голубым цветом, обрезая что...? Самую эффективную часть спектра галогеновой лампы. Мы, фактически, душим ее свет. О каком КПД здесь идет речь? А нам наплевать на КПД, мы мощность увеличим. Об увеличении мощности ниже. А что касается голубых лампочек, то их способность освещать дорогу в туман никакая. Чем больше длина волны, тем больше препятствие, которое она может обойти. А синий цвет как известно имеет короткую длину волны. Взвешенные частички тумана довольно малы, что позволяет ПТФ эффективно светить через него. Преломление в каплях дождя и крупных частичках тумана тоже разное для разных длин волн. В итоге, мы получаем то, что голубые лампы отлично освещают туман, не попадая на дорогу. Это я испробовал на себе. Мне с машиной достались галогенки Plazma Zenon (ужас, одно название). Я, для пробы, запендюрил их на дальний свет. У меня дополнительная секция дальнего света в штатных фарах. Так вот, в ясную (!) погоду, ночью, голубой сфокусированный луч освещал воздух, и через метров 80-100 почти лишал видимости. Притом, как мои фары легко бьют на пару сотен метров. Вот и выбирайте...

Что касается увеличенной мощности. Вы не задумывались, почему в Европе запрещено использовать такие лампы? Ведь это неспроста... А секрет вот в чем для того, чтобы увеличить мощность (особенно для дешевых фирм), увеличивают размер спирали. Но тогда далеко не вся спираль попадает в фокус отражателя фары. Результат: очень много света хаотично рассеивается в разные стороны. И еще вопрос, является ли эффективная (сфокусированная) часть более яркой? Фары с такими лампами слепят независимо от регулировки, а светят не намного лучше. Кроме этого, есть риск, что лопнет секло или расплавится отражатель/корпус фары. В дальний свет такие лампы не стоит ставить в первую очередь из-за перегрева. Особенно, если у Вас стоит омыватель фар. Вот и разумные европейцы...

Какие же лампы бывают, и что куда поставить?
В первую очередь рекомендую разорится на брэнд. У нас в магазинах можно купить Osram, Narva, Philips, Hella. Другие серьезные фирмы лично мне не встречались. Всякие подделки за 20-50 рублей за лампу обычно Турция или чего похуже. Нормальная галогенка стоит от 100 рублей. Но гореть она будет долго.

Обычные расцветки:
Белая галогенка. Самая обычная. Если нормальной фирмы, то она долговечна и с нормальной фокусировкой. Ставится куда угодно. Дает самый яркий (для галогенок) свет. У фирм Philips и Osram есть разновидность +30%. Они утверждают, что за счет чего-то там (ИМХО уменьшенного размера спирали и большей ее температуры), эти лампы светят ярче при таких же мощности и температурном режиме.
Всепогодная / всесезонная лампа. Ее свет имеет желтоватую окраску, но не совсем желтую. Светит лишь немного слабее белой, зато гораздо эффективнее в туман и т.п. Эти лампы можно поставить на ближний свет или в ПТФ. Устанавливать такие на дальний лично я не вижу смысла v все равно дальний в туман использовать неудобно, да и эффективность в ясную погоду меньше будет. Следует заметить, что лампы желтого света выглядят фиолетовыми. Это игра поглощения и отражения. Из испробованных мною ламп могу сказать, что Osram Allseason более желтая, чем Narva Azurro.
Желая лампа. На любителя. Интенсивный желтый свет, отлично показывает себя в туман. Ставить такие лампы на основной свет ИМХО не стоит. Лучше в ПТФ. Но это дело вкуса. Эффективность ниже, чем у белого, а туманы бывают редко. К тому же этот свет немного утомляет.
Голубые лампочки, обычно известных фирм. Их делает, например, Philips (LBlue Vision). По понятным причинам, голубых ламп Osram или Narva я в продаже не видел. Эти лампочки Вы можете поставить на ближний свет, если много ездите в сухом климате, по городам с искусственным освещением. Можете поставить их в ПТФ тоже для ближнего света, но про туман забудьте.

И еще немного об использовании. Это мое личное наблюдение. Человеческий глаз, как известно, приспосабливается к уровню освещенности. Если дорога освещена равномерно, то видимость будет лучше. Если же у Вас светит дальний свет, большая часть которого попадает прямо перед Вами, да еще если включить ближний и ПТФ, то вдали Вы ничего не увидите. Тоже самое, при правильном дальнем в ПТФ, сильно подсвечивая вблизи, лишат Вас возможности смотреть вдаль...

Взято с http://deeptown.nsk.ru
_________________
РЕМОНТ СВАРКА ТАЗОВ

"Я в ахтунге,если честно.  
Либо ты фанат ремонта,либо делать тебе не фиг.
Я-бы давно это чудо спустил в овраг." (с) Дейн

Фотки выкладывать так
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sedorelli
Участник клуба (активист)


Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 216
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Апр 07 2009 16:18    Заголовок сообщения: Re: О лампочках.... Ответить с цитатой

Brodil писал(а):

По понятным причинам, голубых ламп Osram или Narva я в продаже не видел.


Интересно, что это за причины?
А как же OSRAM Cool Blue 4000K - Они же ведь голубые?!
_________________
21093 1,5л инжектор 2001г.в. баклажан

Мастеру стрельбы из лука не нужны лук и стрелы - ему нужна цель. (Ли Бо)
Сколько мусор не трамбуй, выносить всё равно придётся !!!
Не спорьте с идиотами, они опустят вас до своего уровня и задавят опытом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Brodil
Администратор клуба


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 3714
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Апр 07 2009 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вопросы не ко мне
_________________
РЕМОНТ СВАРКА ТАЗОВ

"Я в ахтунге,если честно.  
Либо ты фанат ремонта,либо делать тебе не фиг.
Я-бы давно это чудо спустил в овраг." (с) Дейн

Фотки выкладывать так
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kolibrix
Модератор


Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщения: 341
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Апр 08 2009 1:42    Заголовок сообщения: Re: О лампочках.... Ответить с цитатой

Sedorelli писал(а):
Brodil писал(а):

По понятным причинам, голубых ламп Osram или Narva я в продаже не видел.


Интересно, что это за причины?
А как же OSRAM Cool Blue 4000K - Они же ведь голубые?!

Как правило крупные фирмы производители подчиняются законам той страны в которой они расспростроняются. Если у нас запретили продовать синие лампочки то и поставки таких ламп тоже прекращаются, но тем не менее их возможно найти в продаже как не товар не проданный ранее. Например Osram синий в великобритании все еще продается, но эти лампы мона использовать тока в авто перевозящим более 8 пассажиров (жена туда гоняет часто вот она и узнала).
_________________
– У тебя машина в -30 заводится?
– Не знаю… у меня она в -30 не открывается…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leshiy



Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Апр 16 2009 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самые нормальные из "не ксенона" считаю philips либо blue либо cristal vision на счет вторых не уверен потому что в действии не сравнивал, у меня стоят blue светят ярче чем обычные раза в 2, цвет намного белее продаются комплектом (2 лампочки + 2 габаритки) сначала все устраивало. но чуть чуть цвет отдает все равно чуть чуть желтезной по сравнению с "синеватым" ксеноном, переставил габариты на диодные белые. стало еще приятней смотреть на фары. вполне доволен и объемом и качетсвом света. в наши стандартные фары втыкать ксенон не хочу по одной простой причине-уважение к участникам движения. он слепит как не настраивай. ксенон должен хотя бы в лизнах. многим советую поменять обычные на филипс. намного приятней ездить и внешний вил лучше(только покупать нормальные а не китайские подделки которые, только оригиналы светят правильно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Levka83
Участник клуба


Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 1524
Откуда: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Апр 16 2009 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФИЛИПС это правильная тема!!! :)
_________________
1996 белый 1,7 карб
Ничто так не портит цель, как прямое попадание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sws



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Май 05 2009 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Levka83 писал(а):
ФИЛИПС это правильная тема!!! :)

ага после осрама :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ST



Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 28
Откуда: Москва, ЮВАО

СообщениеДобавлено: Май 05 2009 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sws писал(а):
Levka83 писал(а):
ФИЛИПС это правильная тема!!! :)

ага после осрама :-)


а конкретнее можно?
Что на что сменили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sedorelli
Участник клуба (активист)


Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 216
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Май 06 2009 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sws писал(а):
Levka83 писал(а):
ФИЛИПС это правильная тема!!! :)

ага после осрама :-)


OSRAM Cool Blue 5000 K - РУЛИТ !!! Вчера купил в Южном порту за 600 рубликов
_________________
21093 1,5л инжектор 2001г.в. баклажан

Мастеру стрельбы из лука не нужны лук и стрелы - ему нужна цель. (Ли Бо)
Сколько мусор не трамбуй, выносить всё равно придётся !!!
Не спорьте с идиотами, они опустят вас до своего уровня и задавят опытом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leshiy



Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Май 18 2009 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sedorelli писал(а):
sws писал(а):
Levka83 писал(а):
ФИЛИПС это правильная тема!!! :)

ага после осрама :-)


OSRAM Cool Blue 5000 K - РУЛИТ !!! Вчера купил в Южном порту за 600 рубликов


сравнивали осрам и филипс, филипс были белее намного, и в цвете фар и по свету на асфальте, не знаю может быть и осрам были паленые против ничего говорить не буду (осрам тоже Cool Blue 5000 K куплены были так же за 600) всякое бывает как говоритс нет пределов совершенству=)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leshiy



Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Май 18 2009 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sedorelli писал(а):
sws писал(а):
Levka83 писал(а):
ФИЛИПС это правильная тема!!! :)

ага после осрама :-)


OSRAM Cool Blue 5000 K - РУЛИТ !!! Вчера купил в Южном порту за 600 рубликов


сравнивали осрам и филипс, филипс были белее намного, и в цвете фар и по свету на асфальте, не знаю может быть и осрам были паленые против ничего говорить не буду (осрам тоже Cool Blue 5000 K куплены были так же за 600) всякое бывает как говорится нет предела совершенству=)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 2109.ru -> Электрика и оптика Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group